Quesito

E’ necessario che il Datore di lavoro faccia sottoporre a sorveglianza sanitaria gli avvocati soci in uno studio associato, che utilizzano il videoterminale per più di 20 ore alla settimana?

Risposta

L’art. 2, c.1, lett. a) del D.Lgs 81/08, definisce “lavoratore” non solo i collaboratori, ma anche i soci lavoratori o associati in partecipazione, indipendentemente dalla tipologia contrattuale.

Il datore di lavoro dovrà quindi farsi carico dell’obbligo di sorveglianza sanitaria.

Ti potrebbe interessare

Ti potrebbe interessare

https://www.gms-srl.it/la-segnaletica-aziendale-a-cosa-serve-e-perche/

La tutela della lavoratrice in maternità

Gli uffici di GMS Srl resteranno chiusi per ferie dall'11 fino al 26 agosto.